Mi Hijo Es Un Ni – Ni. ¿Tengo Que Seguir Pagándole La Pensión?


ni ni

No, si el hijo no está estudiando ni acredita voluntad de formación o de incorporación al mercado laboral.

En casos así la conclusión no puede ser otra que la de declarar la extinción del derecho a percibir la pensión de alimentos a cargo del progenitor hasta entonces obligado.

El Codi Civil de Catalunya deja muy claros este tipo de supuestos con la redacción de su artículo 237 – 1, al establecer que, una vez alcanzada la mayoría de edad, será requisito indispensable para que el hijo siga percibiendo la pensión de alimentos, la continuación de la formación siempre que la misma no haya finalizado por causa imputable a él, y siempre que haya mantenido un rendimiento regular. No se le exigirá que lo apruebe todo y con unas altas calificaciones, pero si un mínimo seguimiento del curso, y la superación de un mínimo de materias. Pero de ahí a no estudiar, no trabajar, no buscar empleo y pretender percibir una pensión de alimentos… media un abismo.

Fuente: http: http://www.elblogdecano-advocats.com

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s